Советы новичкам при создании сайта на DLE

в категориях:
Версия для печатиВерсия для печати

Несколько простых, но очень полезных советов, которые нужно усвоить перед созданием сайта на DLE, а в принципе и на любой другой CMS.

DLE

1. Если вы хотите установить какой-нибудь хак/мод или аддон — хорошо подумайте нужен ли он вам. Большинство таких модов и хаков увеличивают нагрузку на базу данных, что не очень хорошо сказывается на производительности сервера и скорость загрузки вашего сайта. Плюс большинство модулей не протестированы нормально, и есть вариант что после месяца работы супер-мега хак, который вы установили угробит вам весь сайт. если можете не ставить мод или хак — не ставьте его.

2. Почаще заглядывайте на официальный сайт проекта а так же на форум — там появляется информация о патчах безопасности и багфиксах. Старайтесь не ленится и вовремя установить новый патч безопасности, иначе ваш сайт рано или поздно взломают, и вы присоединитесь к когорте обиженных на Celsoft и постоянно вопящих о том что мол "хреновая у DLE защита", злится стоит только на себя, обижаться не стоит вообще — на обиженных воду возят.

3. Не покупайте скинов по 1–15 долларов. Нормальный дизайн стоит от 100 до 300 долларов. Ни один уважающий себя дизайнер/верстальщик не возьмется сделать дизайн за 1 бакс, минимум это переделанный шаблон от ТМ или другой конторы от 20 долларов за перенос. Все скины которые идут в ценовой категории 1–15 долларов это низкокачественные поделки криворуких мастеров, в зачастую такие "мастера" воруют друг у друга скины и перепродают. Для того что бы сделать скин необходимо иметь навыки работы в Adobe Photoshop, навыки верстки и самое главное нужно уметь СДЕЛАТЬ скин для DLE — все эти умения стоят денег.

Если ваш проект серьезен то лучше не жадничайте и закажите скин нормальному мастеру, да скорее всего вы заплатите от 100 до 300 долларов — но зато получите отличный скин которого ни у кого нет и который сделан под ваши нужды.

4. Не покупайте дизайн для админки — сэкономите деньги, админку видите только вы.

5. Не устанавливайте DLE на всевозможных бесплатных хостингах — нормально работать там он не будет, лучше купите дешевый хостинг хотя бы за 2–3 доллара в месяц.

На правах рекламы: Веб студия по созданию сайтов.