Adobe Flash 3D: о дате выхода и новых функциях

в категориях:
Версия для печатиВерсия для печати

В наши времена, когда почти всё создается в формате 3D, Adobe Flash определенно не хочет остаться позади всех. Компания заявила о своем намерении осуществить поддержку 3D в новой версии Flash. Flash Player поставляется в виде плагина к браузеру, позволяя пользователям играть в игры и просматривать мультимедиа-содержимое.

Adobe Flash 3D

Намерение Adobe заявить о поддержке 3D в Adobe Flash Player было очевидно на конференции Adobe Max, которая состоялась в октябре 2009 года и включала презентацию под названием "Flash Player 3D Future". Этот шаг является большим прогрессом для Flash, что значительно повысит интерес разработчиков и даже производителей браузеров.

Еще в 2008 году Adobe уже добавила некоторые функции 3D в Adobe Flash Player 10, но в небольшом объеме. Они не обеспечивали полное 3D-окружение. В версии 10.1 нет каких-либо интерфейсных изменений, но существуют некоторые небольшие усовершенствования.

Adobe Flash Player 11 создает впечатление мощного инструмента для полного использования возможностей 3D. Ожидается, что благодаря его появлению произойдут значительные изменения в разработке игр и мультимедиа. Благодаря Adobe Flash с поддержкой 3D-графики, игры, видео и другой мультимедиа-контент станет более захватывающим и интересным.

Помимо функций 3D-графики во Flash предпринимаются значительные усилия для развития других функций, таких как:

  • HTML для описания веб-страниц
  • CSS для форматирования
  • SVG для векторной графики
  • JavaScript в качестве программного языка для веб-приложений

В Adobe не дают никакой информации о дате выхода нового 3D Flash плеера. Выход нового Flash плеера с поддержкой 3D станет значительным событием в разработке онлайн игр, которые большей частью написаны именно на Flash.

Получается, что технологии 3D уже вокруг нас, и на самом деле — большинство современных браузеров, таких как Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari внедряют 3D-технологию под названием WebGL, которая основана на OpenGL.

Источник: http://pinoytutorial.com/techtorial/adobe-flash-3d-release-date-features/