Социальная сеть на Drupal — проект Drupal Commons 1.0

Версия для печатиВерсия для печати

Drupal CommonsКоманда Acquia, осуществляющая разработку бесплатной системы управления веб-контентом Drupal, анонсировала свой новый проект — Drupal Commons 1.0, предназначенный для развертывания внутрикорпоративной социальной сети. Исходные тексты Commons 1.0 основаны на коде CMS Drupal и доступны по лицензии GPL v2.

Для оценки возможностей новейшей платформы в действии, подготовлен демонстрационный сайт commons.acquia.com, на котором функционирует тестовая социальная сеть. Главными составляющими социальной сети являются рабочие группы, к которым могут быть привязаны сотрудники всевозможных подразделений. В рамках каждой группы ведутся блоги, создаются обсуждения, публикуются документы, создаются wiki-статьи, ведется расписание и проводятся опросы. Поддерживается отправка уведомлений коллегам и ведение календаря. 

Drupal Commons способна выступать и как система для поддержания уникально внутрикорпоративной службы, и для создания представляющих компанию общедоступных веб-ресурсов. Есть модули для интеграцией с CRM системой компании и аутентификации пользователей в LDAP-каталоге. Администраторы системы Drupal Commons имеют гибкие механизмы для управления привилегиями пользователей социальной сети, инструменты для создания отчетов, а также средства для анализа активности отдельных пользователей. 

В отличие от Drupal, который представляет собой фреймворк для создания сайтов, Drupal Commons является целиком готовым к внедрению решением. Drupal Commons представляет собой дистрибутив из уже настроенных компонентов на основе Drupal, применяет стандартный Drupal API и поддерживает подключение других модулей Drupal. Система полностью бесплатна, разрешает менять код и создавать сборки. Команда Acquia рассчитывает зарабатывать на разработке модулей под заказ, оказание услуг поддержки и организации доступа к Drupal Commons как арендуемому веб-сервису. 

Комментарии

 Подскажите по этой сборке:
Можно ли без болезнено перенести модули из профиля в sites/all
И как правильно обновлять это хозяйство?