Установка форума phpBB3

Версия для печатиВерсия для печати

Процесс установки phpBB3 проходит просто и быстро, рассмотрим его по этапам:

  1. Сначала убедитесь в том, что системные требования phpBB3 сопоставимы с характеристиками сервера, на который вы хотите произвести его установку.
  2. Скопируйте файлы на сервер.
  3. Через браузер зайдите на ваш будущий форум, перейдите на закладку "Инсталляция" и кликните "Перейти к следующему шагу".
  4. На странице "Совместимость системных требований" (http://bb3x.ru/d_start/start_demands) показано соотношение системных требований phpBB3 и параметров вашего сервера. Если требования совпадают, кликните "Начать процесс инсталляции". Если не все системные требования удовлетворяются, обратитесь к Вашему хостинг-провайдеру. Если на сервере не поддерживается требуемая версия PHP или отсутствуют СУБД, то форум не будет работать. Вы можете воспользоваться специальным хостингом, оптимизированным для форумов и CMS, в том числе для phpBB3.
  5. Введите данные базы данных:
    • Тип базы данных — выберите используемую Вами СУБД, в большинстве случаев на хостинг-серверах используется MySQL. Вы можете обратиться к хостинг-провайдеру, чтобы узнать характеристики СУБД.
    • Имя сервера БД или DSN — домен, на котором расположена БД. Чаще всего — localhost. В любом случае имя сервера БД можно узнать у хостинг-провайдера.
    • Порт сервера — обычно это поле заполнять не требуется, т. к. используется порт по умолчанию, но если для подключения к базе данных Вам потребуется прописать порт сервера, Вы можете уточните его у вашего хостинг-провайдера.
    • Имя базы данных — название созданной вами базы данных через панель администрирования хостинга.
    • Имя пользователя базы данных - имя созданного Вами пользователя базы данных (или Ваш логин хостинга).
    • Пароль базы данных — пароль для созданной вами базы данных.
    • Префикс для таблиц в базе данных — обычно заполнять это поле не требуется, можно оставить по умолчанию или заменить на свой, если база данных уже используется и в ней есть таблицы, имена которых могут совпасть с именами таблиц форума phpBB.

    Кликните "Перейти к следующему шагу".

  6. Если вы ввели правильные данные, то на экране отобразится сообщение об успешном соединении с базой данных. В этом случае кликните "Перейти к следующему шагу". Если соединение произошло неудачно, повторите попытку с вводом данных.
  7. На странице "Конфигурация администратора" необходимо ввести:
    • Язык по умолчанию — выберите язык, который будет использоваться на форуме по умолчанию.
    • Имя администратора — произвольное имя администратора (например, admin).
    • Пароль администратора — произвольный пароль администратора.
    • Повторить пароль администратора — повторяем введенный пароль.
    • E-mail администратора — введите ваш e-mail или e-mail человека, который будет заниматься администрированием форума. На него будут приходить уведомления об изменениях на форуме.
    • Повторить е-mail администратора — повторите введенный e-mail.

    Кликните "Перейти к следующему шагу".

  8. Если вы ввели допустимые данные, то на экране отобразится сообщение об успешной настройке конфигурации. В этом случае кликните "Перейти к следующему шагу". Если данные введены неверно, повторите попытку с вводом данных.
  9. На странице "Расширенная настройка" значения можно оставить по умолчанию, вы сможете изменить эти параметры в любой момент в панели администрирования форума. Кликните "Перейти к следующему шагу".
  10. Если установка прошла успешно, вы увидите соответствующее сообщение. Кликните "Перейти к следующему шагу".
  11. Удалите или переименуйте директорию install/ на сервере. Кликните "Войти".
  12. В панели администрирования Вы можете изменить конфигурацию, установить новый стиль, создать новые разделы и форумы и т.д.

С более подробной информацией о дальнейшей настройке форума можно ознакомиться в соответствующем разделе документации.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5.7 (6 голосов)