В Mozilla издеваются над IE9 — Завидуют? Боятся?

в категориях:
Версия для печатиВерсия для печати

"IE9 — современный браузер? Нет!" — написано в постинге. Дальше товарищи из Mozilla говорят, что в Microsoft много говорят про HTML5, а на деле их поделка не поддерживает современные стандарты. В самом деле, если посмотреть на выкладки, то бросается в глаза, что IE9 мало чего поддерживает из CSS3, да и с другими ситуация не очень.

Вот из-за этого весь сыр-бор. Но есть ли действительно смысл говорить о том, что новый браузер Microsoft чего-то не поддерживает? Абсолютно ясно, что нигде, кроме технических демонстраций, сейчас технологии, которые не поддерживает IE9, не используются, так что и проблемы никакой в отсутствие их реализации в нём пока нет.

Понятно и то, каким образом так получилось. Наверняка, когда браузер начинали разрабатывать, было принято решение делать только действительно важные на данный момент вещи. Например, в iPhone изначально не было copy/paste и mms, что не помешало ему стать чрезвычайно популярным (а копипейст и mms — это то, чем люди пользуются здесь и сейчас).

Раз уж на то пошло, в Microsoft не остались в долгу и написали свой постинг. В нём говорится, что современный браузер — это, прежде всего, быстрый браузер, который может без тормозов демонстрировать богатый мультимедийный контент. Также майкрософтовцы замечают, что стандарты и возможности нужно внедрять не сразу, как они появятся, а тогда, когда они будут утверждены (намекая на Websockets), ведь браузер ещё должен быть и стабильным. В самом деле, как о современных стандартах могут говорить разработчики, у которых тэг <video> до сих пор не поддерживает кодек h.264. Сайты, которые поддерживают мозилловский выбор, ущербный и устаревший кодек Theora, можно пересчитать по пальцам и, кроме Wikipedia, наткнуться на них случайно практически невозможно.

Беспокоиться команде разработчиков IE9, конечно, нужно. Хотя то, что их браузер не поддерживает многие современные стандарты, пока что не является проблемой, через пару лет уже может ей стать. А то, насколько может в Microsoft затянуться разработка браузера, хорошо известно.

Но и это тоже — не самая большая головная боль создателей IE9. Главное — это то, что куча народа продолжает сидеть на Windows XP, на которой новый браузер не работает. С одной стороны, понятно — сколько можно разрабатывать для ОС, которой очень скоро стукнет десять лет. С другой — IE9 определённо не является стимулом, ради которого пользователи XP бросят устаревшую платформу.

Источник публикации: Компьютерра

Комментарии

IE - всегда были проблемны, это не браузеры а сущее наказание. А про верстку под осла я вообще молчу....так что скажим ОСЛАМ(IE) ТВЕРДОЕ НЕТ!!!

ребята, вашу жёлтенькую статейку можно построчно разбивать.

  1. "Абсолютно ясно, что нигде, кроме технических демонстраций, сейчас технологии, которые не поддерживает IE9, не используются" - ну я использую, когда поддержка говна не критична, css3 анимации, например. И вообще "ясно" - это не аргумент, а уж когда встречаешь "абсолютно ясно" - так сразу понятно, что пруфа не будет. И так же ясно уже, ну...
  2. "Наверняка, когда браузер начинали разрабатывать, было принято решение делать только действительно важные на данный момент вещи." - тупая отговорка ребят из ms: все вещи в html5 важны в той или иной мере для разных проектов. И вообще, возможности в стандартах появляются именно из необходимости и современных тенденций, а не высасываются из пальца.
  3. "ущербный и устаревший кодек Theora" - похоже, что это пишет какой-то ущербный и устаревший человек: во-первых, theora - это практически аналог тому же h.264, во-вторых, это открытый стандарт (это верстальщиков вроде не волнует?), а в третьих Википедия - это, конечно, такой жёлтенький вшивый ресурс, выбор которого никого не должен волновать (да?).