Число постоянных пользователей Opera Mini достигло 50 миллионов

Версия для печатиВерсия для печати

Opera Mini, самый популярный в мире браузер для мобильных устройств, пересек отметку в 50 миллионов уникальных пользователей в месяц в январе 2010 года. Этот тенденция подтверждает популярность Opera Mini по сравнению с другими мобильными браузерами.

Распространение Opera Mini - график

В прошлом году Opera Mini показала беспрецедентный рост во всех странах мира, увеличив число своих пользователей в 2,5 раза с 20 миллионов в месяц в январе 2009 года до 50 миллионов в январе 2010-го. Эти цифры относятся к пользователям, которые активно пользуются браузером, превращая его в лидера рынка мобильных браузеров.

Opera Mini — это облегчённый мобильный браузер от компании Opera Software, который можно установить практически на любое мобильное устройство. Браузер предоставляет возможность сжатия страниц на стороне сервера до 90%, прежде чем они будут загружены на мобильное устройство, увеличивая скорость загрузки веб-страниц и экономя деньги пользователей за трафик.

Согласно данным компании Gartner к 2013 году мобильные устройства обгонят персональные компьютеры по частоте доступа в Интернет. Из-за быстрого увеличения числа пользователей мобильного Интернета, пользователи ищут лучшее программное обеспечения для доступа в сеть со своих мобильных устройств — именно для этого и предназначена Opera Mini.

Эта статистика также объясняет экспоненциальный рост Opera Mini в последние несколько месяцев. Чтобы заполучить 10 миллионов своих пользователей, Opera Mini потребовалось 28 месяцев, с января 2006-го по апрель 2008-го года. Однако, последние 10 миллионов стали пользователями этого браузера в течение последних трёх месяцев.

Оригиналом новости является публикация "Opera Mini reaches important milestone — Crosses 50 million active users".